В Стамбуле завершились переговоры по "зерновой сделке"

Четверг, 11 мая 2023, 17:20 -

В турецком Стамбуле завершились двухдневные переговоры на уровне заместителей министров обороны по Черноморской зерновой инициативе.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной обороны Турции.

"Стороны договорились продолжить на техническом уровне в четырехстороннем формате усилия, площадку для которых предоставляет Турция, для обеспечения эффективной работы "зерновой инициативы" в ближайший период", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что переговоры "были полезными и отмечались конструктивными подходами сторон".

Реклама:

10-11 мая в Стамбуле проходили переговоры по "зерновой сделке" на уровне заместителей министров обороны Турции, Украины, России и представителей ООН.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что так называемое "зерновое соглашение" могут продлить минимум на два месяца.

В июле прошлого года ООН и Турция заключили соглашение об экспорте украинского зерна через Черное море, чтобы помочь преодолеть глобальный продовольственный кризис, который вызвала война России против Украины.

Реклама:

Представители России, Украины, Турции и ООН входят в состав Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле, который занимается реализацией соглашения.

Европейская правда

Реклама: