ЕС планирует объявить первый совместный тендер на закупку газа в апреле

Вторник, 7 марта 2023, 10:56 -

В апреле Европейский Союз планирует впервые выйти на мировой рынок газа как картель покупателей и объявить тендер на закупку газа.

Об этом сообщает Bloomberg.

По предварительным оценкам, общий спрос 27 стран блока и трех соседних стран составляет 24 млрд кубометров газа для следующих трех лет, сообщил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович. 

ЕС ожидает, что после объявления тендера в апреле первые контракты с поставщиками со всего мира - от США до стран Ближнего Востока и Африки - будут подписаны примерно в июне.

Реклама:

Шефчович отметил, что наблюдает заинтересованность в совместных закупках со стороны промышленных потребителей газа в таких отраслях, как производство стали, алюминия, керамики, стекла и автомобилей. 

Со стороны поставщиков, по его словам, более 50 компаний со всего мира заинтересованы в сотрудничестве с Европой через общую энергетическую платформу. 

После первого тендера ЕС будет организовывать больше совместных закупок на регулярной основе, чтобы обеспечить блок достаточным количеством газа. Хотя европейские хранилища до сих пор заполнены газом примерно на 61% благодаря мягкой зиме, все больше внимания уделяется пополнению запасов к следующему отопительному сезону. 

Реклама:
Реклама: