Польская PKN потребует у России компенсации за остановку поставок нефти

Понедельник, 6 марта 2023, 13:40 -

Польский концерн PKN Orlen будет требовать компенсации после того, как РФ прекратила поставки нефти в Польшу через нефтепровод "Дружба" в конце февраля.

Об этом заявил генеральный директор компании Даниэль Обайтек, не предоставив дополнительных деталей, пишет Reuters.

"Россияне прекратили перекачивать нефть в Польшу... поэтому теперь мы будем подавать иски в суд и требовать возмещения убытков", - сказал он в интервью радио Zet.

Он отказался назвать сумму потенциальной компенсации, заявив, что не может обсуждать детали контрактов компаний.

Реклама:

"В марте прошлого года Польша пообещала прекратить использование российской нефти до конца 2022 года, тогда же, когда закончился долгосрочный контракт PKN с "Роснефтью". Соглашение с "Татнефтью" также заканчивается в 2024 году.

На прошлой неделе премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Польша сократит импорт нефти из России почти до нуля в феврале-марте с примерно 10%, переработанной PKN в начале 2023 года", - пишет Reuters.

25 февраля 2022 года Обайтек заявил, что РФ прекратила поставки нефти по северной ветке нефтепровода "Дружба", которая ведет в Польшу. Транспортировка сырья по нефтепроводу "Дружба" в Чехию осталась без изменений.

Реклама:

Ранее Обайтек заявил, что прекращение поставок по нефтепроводу "Дружба" в Польшу не повлияет на клиентов PKN Orlen, поскольку в последнее время Польша получает из России лишь десятую часть своего потребления нефти и замещает поставки из других источников.

ЕС ввел эмбарго на импорт российской нефти с 5 декабря, но "Дружба" была временно освобождена от эмбарго.

Экономическая правда

Реклама: