Сотрудникам Кремля дали месяц, чтобы избавиться от iPhone – рос СМИ

Понедельник, 20 марта 2023, 11:20 -

Сотрудники администрации президента России получили указание до конца марта поменять телефоны iPhone на смартфоны других марок и с другой операционной системой. 

Источник: российское издание "Коммерсант" со ссылкой на источники

Прямая речь собеседника издания: "iPhone – всё. Или выбросить, или детям отдать. Это за март придется сделать всем".

Детали: Такую информацию довели до чиновников на семинаре для сотрудников внутриполитического блока администрации Путина, который прошел в начале марта в Подмосковье.

Реклама:

По словам источников издания, требование отказаться от iPhone связано с соображениями безопасности – в Кремле считают, что эти гаджеты в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов по сравнению с другими смартфонами.

Сотрудникам администрации Путина рекомендовали приобретать телефоны с операционными системами Android, ее китайскими аналогами или "Аврора". Последняя разработана российской компанией "Открытая мобильная платформа", "дочкой" ПАО "Ростелеком".

Источники издания говорят, что, возможно, Кремль даже закупит новые "безопасные" телефоны для своих сотрудников, чтобы облегчить им отказ от американской техники.

Реклама:

Также сообщаемся, что рекомендации избавится от iPhone получат и чиновники региональных внутриполитических блоков.

"Коммерсант" отмечает, что в условный внутриполитический блок АП входят четыре управления: по внутренней политике, по общественным проектам, по обеспечению деятельности Госсовета, по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.

Сотрудники первых трех управлений будут заниматься кампанией по выборам российского президента-2024, подготовка к которой уже началась в начале 2023 года.

Также сообщается, что с конца прошлого года правительство РФ обсуждает с участниками рынка перспективы построения в России суверенной мобильной экосистемы, в основе которой будут лежать независимые от западных IT-гигантов технологии. ОС "Аврора" разрабатывалась именно в этой логике.

Согласно сайту проекта, на данный момент продажа мобильных устройств на этой ОС осуществляется только корпоративным и государственным заказчикам.

Это не первый случай, когда федеральные власти дают чиновникам рекомендации по поводу их электронных коммуникаций. Летом 2022 года российским чиновникам рекомендовали отказаться от использования Zoom в пользу отечественной Trueconf.

Украинская правда

Реклама: