Британия подозревает россиян в отмывании доходов от войны через местные компании - Bloomberg

Пятница, 10 марта 2023, 11:36 -

Правительство Великобритании подозревает, что российские граждане воспользовались ненадлежащими проверками реестра компаний в попытках отмыть доходы от войны в Украине.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Британские правоохранительные органы обнаружили большое количество фиктивных компаний, зарегистрированных в Британии гражданами ряда стран за последние годы, вероятно, для целей отмывания денег или уклонения от налогов.

Сотни этих фирм указывают россиян как сотрудников и некоторые контролируемые Россией компании сейчас пытаются использовать войну в Украине для получения финансовой выгоды.

Реклама:

"Россияне занимают ведущее место среди тех, кого привлекает лондонское Сити благодаря легкому регулированию, позволяющему им сохранять свои активы без особого контроля", - отмечает агентство.

Одна компания, идентифицированная британскими властями, зарегистрирована по адресу офиса в Лондоне и указана в реестрах судоходства как владелец зернового транспортера.

Судно подозревается в незаконном вывозе зерна из Украины и нарушении международных санкций. Согласно открытым данным, судно неоднократно проходило через Черное море за последние месяцы.

Реклама:

У компании есть три нынешних и бывших должностных лица, зарегистрированных в Companies House, британском реестре компаний, все они граждане России и указали домашние адреса в России. Ни у них, ни у компании нет заметных операций в Лондоне.

Несколько других компаний, не имеющих очевидных британских сделок, были зарегистрированы по тому же адресу в Лондоне другими российскими гражданами. Один из них – сотрудник МВД России, домашний адрес которого в Companies House указан как квартира в центре Москвы.

Источник, знакомый с расследованием правоохранительными органами по отмыванию денег, рассказал, что преступники используют британские компании, чтобы перевести большие суммы денег в страну и удерживать их в течение нескольких лет.

Они либо переводят деньги до того, как им придется подать счета в Companies House, либо представляют мошеннические счета, которые не раскрывают реальные активы, которыми владеет компания.

Реклама: