"Нафтогаз" обсуждает с кредиторами реструктуризацию: предлагает новые условия

Пятница, 10 февраля 2023, 13:05 -

"Нафтогаз" проводит консультации с держателями еврооблигаций по реструктуризации обязательств по евробондам, в частности предлагает новые условия для них.

Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза", сообщение бондхолдерам, Интерфакс-Украина.

Как отметили в "Нафтогазе", при участии финансового советника Lazard и юридического советника Freshfields Bruckhaus Deringer компания провела уже несколько консультаций по реструктуризации по евробондам со сроками погашения в 2022 и 2026 годах.

"Обсуждаем с их владельцам условия и предложения, которые могут быть приемлемыми для обеих сторон - как для инвесторов, так и для нашей группы компаний, которая продолжает держать энергетический фронт в условиях войны", - пояснил глава компании Алексей Чернышев.

Реклама:

По этим бумагам компания пропустила выплаты в прошлом году, ведь не достигла согласия на реструктуризацию с кредиторами. Тогда бондхолдерам предлагали отсрочку выплат на два года по тем же условиям, по которым ранее о реструктуризации договорилось государство Украина и ряд госкомпаний, например - Укравтодор.

Теперь "Нафтогаз" готов 15 апреля этого года заплатить просроченный 19 июля 2022 года купон по евробондам-2022 и начисленные на него проценты, а по евробондам-2026 выплатить вознаграждение 0,5% за обмен и погасить основную сумму в ноябре-2027 и ноябре-2028, а не как раньше - 100% в ноябре-2028.

Напоминаем:

Реклама:

При предыдущем председателе правления Юрии Витренко "Нафтогаз" согласовал реструктуризацию выпуска еврооблигаций с погашением в 2024 году (600 млн евро), тогда как вопрос о реструктуризации выпусков еврооблигаций с погашением в 2022 году (350 млн долл США) и в 2026 году (500 млн долл США) все еще находится на стадии переговоров.

Реклама: