МВД Британии: в санкционном списке 10 российских олигархов, имевших "золотые визы"

Четверг, 12 января 2023, 20:47 -

Десять россиян, которые были внесены в санкционный список Великобритании после вторжения в Украину, воспользовались "золотой визой" для переезда в Великобританию для супербогатых.

Об этом сообщила министр внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман, пишет "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

Министр заявила, что "меньшинство" из более 6000 человек, которые воспользовались визовым маршрутом уровня 1 (инвесторы), потенциально подвергаются высокому риску получения богатства из-за коррупции, нелегальности или организованной преступности - и что многие из них все еще находятся под следствием полиции.

Эти данные были обнародованы в письменном заявлении в четверг после долгожданного пересмотра визовой схемы, которую многие обвиняли в том, что она позволила поддерживаемым Кремлем олигархам закрепиться в Британии.

Реклама:

Визовый маршрут первого уровня, по которому состоятельные лица могли приобрести право на проживание в Британии путем инвестирования в зарегистрированные в Британии компании, был закрыт в феврале после вторжения России в Украину на фоне опасений относительно злоупотреблений этой системой.

В течение семи лет между 2008 и 2015 годами существовали минимальные проверки источников происхождения средств, заявители не нуждались в банковском счете в Британии и не было никаких специальных проверок на предмет отмывания средств, полученных преступным путем.

В 2018 году министерство внутренних дел заказало обзор с обязательством опубликовать его результаты после отравлений в Солсбери.

Реклама:

В письменном заявлении министра Браверман сообщила, что министерство внутренних дел проверило 6312 мигрантов первого уровня и их совершеннолетних иждивенцев, которые получили вид на жительство в период между запуском маршрута 30 июня 2008 года и введением 6 апреля 2015 года требования об открытии регулируемого банковского счета в Великобритании.

"Анализ дел выявил небольшое меньшинство лиц, связанных с визовым маршрутом уровня 1 (инвесторов), которые потенциально подвергались высокому риску получения состояния из-за коррупции или другой незаконной финансовой деятельности, и/или были причастны к серьезной и организованной преступности", - заявила Браверман.

В течение рассматриваемого периода обязанность проведения проверок на предмет отмывания денег возлагалась на финансовые учреждения, но эти учреждения полагались на золотые визы как на знак легитимности. Около 68% всех золотых виз, выданных гражданам Китая, и 85% - гражданам России, были выданы в течение этого периода.

Европейская правда

Реклама: