Рада будет расследовать деятельность БЭБ, Таможни и Налоговой

Среда, 14 декабря 2022, 11:17 -

В Верховной Раде создали Временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам расследования возможных фактов нарушений законодательства должностными лицами БЭБ, органов госвласти и других госорганов, осуществляющих полномочия в сфере экономической безопасности.

Об этом сообщил в Telegram первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

Рада поддержала создание ВСК 324 голосами "за". Временную следственную комиссию возглавит сам Железняк.

"Имею честь возглавить эту ВСК. В нее также вошли коллеги из разных фракций. В том числе Председатели трех важных в этом блоке парламентских комитетов: налогового, экономического и обороны.

Реклама:

Если коротко, то цель создания ВСК - поддержать экономический фронт, и заставить наши правоохранительные и экономические органы вспомнить, что бюджет армии финансируем мы сами. И каждая гривна, которая сейчас воруется через контрабанду на таможне, мискодинг в игорном бизнесе или через продажу контрафактной пачки сигарет - это гривна, украденная у армии", - написал нардеп.

По его словам, к широким полномочиям ВСК относится расследование злоупотреблений (и бездействия) в сфере экономической безопасности, которые могли привести к уменьшению поступлений в государственный и местные бюджеты:

  • Бюро экономической безопасности Украины. "И здесь претензий больше всего", - заявил нардеп.
  • Государственной таможенной службы Украины
  • Государственной налоговой службы Украины
  • Государственной службы финансового мониторинга Украины
  • Национальной полиции Украины
  • Службы безопасности Украины
  • и других органов, которые сейчас должны обеспечивать экономическую безопасность государства.

Экономическая правда

Реклама:
Реклама: