Эрдоган согласился с Путиным, что зерно для бедных стран Африки должно быть бесплатным

Пятница, 4 ноября 2022, 13:05 -

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в пятницу, что согласился со своим российским коллегой Владимиром Путиным в том, что зерно, отправленное в рамках Черноморской зерновой инициативы, должно бесплатно поступать в бедные африканские страны.

Об этом, как пишет "Европейская правда" со ссылкой на Anadolu, он заявил в выступлении на выставке MUSIAD EXPO в Стамбуле.

Эрдоган отметил, что во время телефонного разговора президент Путин предложил бесплатно направить зерно в страны, которые в этом нуждаются, - Джибути, Сомали и Судан. "Мы пришли к общему согласию в этом вопросе", - сказал Эрдоган.

По словам Эрдогана, будут приложены усилия для того, чтобы агропродукция по "зерновому коридору" прежде всего поступала в страны Африки, которые в этом нуждаются.

Реклама:

Как известно, 2 ноября Россия передумала и вернулась к "зерновому соглашению".

В минобороны оккупантов заявили, что Россия получила "письменные гарантии" от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против РФ.

Позже президент России Владимир Путин заявил, что Москва может выйти из Черноморской зерновой инициативы в случае, если Украина нарушит предоставленные ею гарантии не использовать "зерновой коридор" для атак на Черноморский флот РФ.

Реклама:

В МИД Украины опровергли заявление Путина о том, что якобы Украина взяла какие-то новые обязательства по выполнению "зернового соглашения". 

Как писала ЕП, скорее всего, финальное решение о будущем "зернового соглашения" президент РФ Путин примет на саммите G20. Подробнее об этом читайте в статье "Европейской правды".

Смотрите также блог ЕП: Кто заставил РФ вернуться к "зерновому соглашению"? Что пообещали Путину? 

Европейская правда

Реклама: