Количество кибератак на энергетическую инфраструктуру с начала войны возросло на треть – Минэнерго

Понедельник, 21 ноября 2022, 20:05 -

С начала великой войны количество кибератак на объекты энергетической инфрастуркутуры Украины увеличилось на треть – до более чем 1,2 миллиона по сравнению с 0,9 миллиона кибератак со всего 2021 года.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Фарид Сафаров, передает Интерфакс-Украина.

"Сейчас россияне продолжают пытаться "положить" нашу энергосистему, применяя и кибератаки, и прямые физические атаки ракетами и дронами. Общее количество кибератак за девять месяцев войны составляет более 1,2 млн случаев. Количество DDos-атак на сайты ключевых энергетических компаний и министерства - 50, для сравнения с начала фиксации такого типа атак с 2019 года их было всего пять", – сказал чиновник во время Energy Security Forum 2022 в понедельник.

В то же время высокий уровень киберзащиты украинского энергосектора не позволил стране-агрессору России, которая начала осуществлять интенсивные кибератаки на украинский энергосектор еще до 24 февраля, достичь цели.

Реклама:

Сафаров отметил эффективную работу киберцентров, функционирующих на базе НЭК "Укрэнерго" и НАК "Нефтегаз Украины", отметив, что динамика и интенсивность блокирования тех или иных ресурсов киберспециалистами увеличилась в сотни раз и за время войны достигла цифры +20 тыс.

Реклама: