На территории ЗАЭС прогремели взрывы

Воскресенье, 20 ноября 2022, 14:34 -
 
getty images

На территории Запорожской АЭС прозвучала более десятка мощных взрывов после периода относительного спокойствия.

Об этом сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

Эксперты МАГАТЭ на ЗАЭС сообщили о возобновлении обстрелов как вблизи, так и на территории электростанции. За короткий промежуток времени утром 20 ноября было слышно более десятка взрывов.

В результате обстрела некоторые здания, системы и оборудование на площадке ЗАЭС были повреждены, но пока ни одно из них не является критическим для ядерной безопасности.

Реклама:

Директор МАГАТЭ призвал стороны как можно быстрее договориться и ввести зону ядерной безопасности и безопасности вокруг ЗАЭС.

В Энергоатоме сообщают о 12 попаданиях в объект инфраструктуры станции.

"Характер и перечень поврежденного оборудования ЗАЭС свидетельствует о том, что рашисты целились и вывели из строя именно ту инфраструктуру, которая была необходима для запуска энергоблоков 5 и 6 и восстановления производства электроэнергии Запорожской АЭС для нужд Украины", - сообщают в Энергоатоме. 

Реклама:

Добавляется, что в результате повреждены эстакады связи со спецкорпусами, баки запаса химобессоленой воды, система продувки парогенераторов, вспомогательные системы одного из двух общестанционных дизелей и другое оборудование инфраструктуры станции. Также зафиксировано три попадания в районе подстанции "Радуга".

Напомним:

Оккупанты самовольно строят неизвестное сооружение на площадке сухого хранилища отработанного ядерного топлива на ЗАЭС и не допускают персонал станции к непосредственному месту выполнения строительно-монтажных работ на площадке.

Реклама: