Украина впервые представит свой павильон на конференции TechCrunch Disrupt: какие стартапы представлены

Пятница, 21 октября 2022, 10:40 -
 
фото организаторов украинского павильона

Украинская делегация впервые представлена ​​на конференции TechCrunch Disrupt в Сан-Франциско - одном из самых известных в мире событий для стартапов - отдельным павильоном из 10 стартапов, которые отобрали в сентябре.

Об этом сообщается в официальном пресс-релизе организаторов украинского павильона.

Отмечается, что украинский павильон - совместная инициатива Министерства экономики и Министерства цифровой трансформации Украины, которая проходит при поддержке Программы USAID "Конкурентоспособная экономика Украины" и Генерального консульства Украины в Сан-Франциско.

Главным организатором является Ukrainian Bridge, соорганизатор – Украинский Фонд Стартапов.

Реклама:

"Крайне важно представлять украинскую экосистему стартапов на одном из ключевых технических событий, особенно в военное время. Наша задача - продемонстрировать, что при всех вызовах украинская техническая сцена сохранила свою устойчивость, эффективность и инвестиционный потенциал", - заявила руководитель Программы USAID "Конкурентоспособная экономика Олеся Залусская.

TechCrunch Disrupt 2022 проходит в Сан-Франциско. Ежегодно мероприятие посещают до 10 000 участников из 125 стран. В этом году Украина представлена ​​впервые отдельным павильоном наряду с высокотехнологичными странами. В частности, свои павильоны представляют Южная Корея, Япония, Сингапур и др." - говорится в релизе.

"По нашим предварительным оценкам, инвестиционный потенциал индустрии инноваций и технологий составляет около $11 миллиардов. В частности, сектор IT понес наименьшие потери за время войны: сохранил 95% объемов контрактов и существенно увеличил экспортные поступления", - отметил замминистра экономики Александр Грибан.

Реклама:
 

"Украинские стартапы являются примером исключительной адаптивности. Их вклад в диджилизацию Украины невозможно недооценить. Это очевидно сейчас, когда многие украинцы вынуждены были уехать из страны, но остаются на связи и могут получать базовые услуги от правительства. Развитое цифровое предпринимательство Украины сыграло в этом важную роль", - добавил заместитель министра цифровой трансформации Украины по вопросам развития ИТ Алексей Борняков.

В павильоне представлены стартапы с MedTech, оптимизации транспортировки (в том числе гуманитарной помощи в Украину), метавселенной и т.д.:

elKYC – сервис, позволяющий бизнесу быстро верифицировать и провести онлайн-онбординг клиентов;

Nanit Robotics – набор для сборки и программирования роботов с инновационным подходом к творческому обучению детей инженерным навыкам;

QAI – платформа для тестирования игр на базе ML;

Harmix – сервис на основе AI, автоматически выбирающий правильную музыку для видео;

Cardiomo – медицинская переносная технология для мониторинга работы сердца в режиме онлайн;

Shortage – международный рынок товаров гуманитарной помощи для Украины.

Howly – сервис, который помогает получить полные индивидуальные онлайн-консультации от разных экспертов 24/7.

Numo ADHD – программа, которая подходит для СДВГ и помогает выполнять задания с помощью геймификации, групповой поддержки, подотчетности и микрокоучинга для новых навыков.

Zeeon – метавселенная для онлайн общения и коворкинга.

Vanongo – логистическая платформа на основе искусственного интеллекта (в настоящее время помогает доставлять гуманитарную помощь в Украине).

Делегация встретилась с Энтони Блинкеном, Ассоциацией студентов Стэнфорда, посетила акселераторы, состоялась встреча с потенциальными инвесторами.

 
скриншот с twitter Блинкена

"Для стартапов организовали Ukrainian Night, где собралось украинское IT-сообщество, проживающее в Сан-Франциско.

Кроме демонстрации своих стартапов, организаторы павильона во время TechCrunch Disrupt 2022 провели закрытую встречу с венчурными инвесторами и украинскими стартапами Ukrainian Tech Night. На нем представители государственных органов Украины, учредители стартапов и представители венчурных капиталов говорили о построении технологической экосистемы будущего в Украине. Модерировало мероприятие Майк Бутчер", - говорится в релизе.

Экономическая правда

Реклама: