Крупнейшие банки планируют включить Индию в индексы облигаций вместо России – Bloomberg

Пятница, 9 сентября 2022, 18:35 -

Крупнейшие банки планируют включить облигации Индии в глобальные индексы, и одной из причин для этого является исключение России. Индия имеет самый большой рынок облигаций среди развивающихся экономик, не охватываемый глобальными индексами.

Об этом пишет Bloomberg.

По информации агентства, Morgan Stanley планирует в середине сентября объявить о присоединении Индии к индексу развивающихся облигаций рынков JPMorgan Chase & Co. В данном случае фактическое включение состоится в третьем квартале 2023 года.

Goldman Sachs Group предполагает, что подобное заявление будет сделано в четвертом квартале этого года, а включение – во втором или третьем квартале 2023 года.

Реклама:

Оба банка рассчитывают, что доля Индии составит 10% – наибольший вес для одной страны в индексе. Поток потенциальных инвестиций они оценивают в $30 млрд.

Представитель JPMorgan в Индии отказался от комментариев изданию.

Bloomberg пишет, что индийские суверенные облигации обладают высокой доходностью, и включение их в глобальные индексы сделает инвестиции более простыми для зарубежных инвесторов.

Реклама:

При этом объем долгового рынка Индии достигает $1 трлн, пишет агентство.

Издание напоминает, что в последние годы было несколько неудачных попыток включить Индию в индексы по разным причинам. Содействовать прогрессу сейчас может исключение из этих индексов России после начала войны в Украине.

"Исключение России сделало индекс более концентрированным и несбалансированным. Поэтому у JPMorgan больше мотивации включить Индию даже без Euroclear [большая расчетно-клиринговая система], пока инвесторы GBI-EM [индекс облигаций развивающихся стран] против этого не возражают", - процитировал Bloomberg записку стратегов Morgan Stanley.

РФ потеряла возможность выполнять обязательства по еврооблигациям в валюте перед инвесторами из США после того, как Минфин США не продлил нужную для этого лицензию.

Минфин России в июне объявил, что будет погашать долг и платить купоны в рублях. РосСМИ писали, что Минфин РФ заинтересовался выходом на рынок с облигациями в юанях.

Экономическая правда

Реклама: