Олигархи и чиновники: группа Ермака-Макфола представила дорожную карту индивидуальных санкций против РФ

Понедельник, 6 июня 2022, 12:08 -

Международная рабочая группа Ермака-Макфола по санкциям против РФ представила дорожную карту индивидуальных санкций - в частности, предлагаются следующие категории подсанкционных лиц: олигархи, высшие чиновники, ключевой менеджмент компаний.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

"Задача индивидуальных санкций заключается в усилении давления на руководящие элиты режима, что будет способствовать прекращению войны России против Украины. Группа предлагает наложить санкции на тех лиц, в отношении которых это можно сделать самое быстрое и эффективное. То есть предполагается выбирать категории лиц, персональные санкции демократического мира против которых станут самыми болезненными", - говорится в сообщении.

Так, предложены такие категории подсанкционных лиц (в порядке приоритетности): олигархи, высшие чиновники, ключевой менеджмент компаний, включая иностранцев, российские пропагандисты, руководство политических партий, члены семей и доверенные лица всех этих людей.

Реклама:

Также было предложено рассмотреть введение индивидуальных санкций в отношении всех российских спортсменов.

При этом количество потенциальных кандидатов на попадание под санкции составляет не менее 12 тыс физических и 3 тыс юридических лиц. Немедленный приоритет предоставляется 100 богатейшим людям из списка Forbes.

Группа считает, что особое внимание следует уделить тем олигархам, которые смогли избежать санкций в большинстве или во всех юрисдикциях.

Например, это Владимир Потанин, владелец "Норильского никеля" и других крупных активов, Андрей Бокарев, совладелец "Трансмашхолдинга" и других крупных активов, Искандер Махмудов, являющийся совладельцем компаний "Трансойл", "Трансмашхолдинг" и т.д.

Подчеркивается, что ключевыми санкционными механизмами должны стать: замораживание активов, запрет на въезд в страны санкционной коалиции, прекращение полномочий в западных компаниях.

"Важно привлечение максимального количества стран в санкционную коалицию: если лицо попало под санкции в одной юрисдикции, это должно произойти и во всех других юрисдикциях. При этом отмечается роль украинского правительства в принятии любых решений по введению ограничений", - добавляют в ОП.

Группа Ермака-Макфола отмечает, что любые попытки высших государственных служащих, руководителей корпораций и членов правления, пропагандистов и членов политических партий передать имущество членам своих семей или доверенным лицам необходимо тщательно отслеживать и прекращать, а любая помощь в передаче или получении таких активов должно являться основанием для наложения санкций.

Напомним:

Рабочая группа при президенте показала план санкций, которые Украина будет предлагать ввести против РФ: помимо энергетического эмбарго в нем есть меры, которые не должны допустить избегания уже наложенных санкций и усилить финансовую изоляцию врага.

Международная рабочая группа по санкциям против России (экспертная группа Ермака-Макфола) наработала Дорожную карту энергетических санкций: рекомендации по санкциям против РФ.

Читайте также: "Отказ от газа из России стоит ЕС меньше, чем первый год ковида". Член группы по санкциям Андрей Пышный

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: