Санкции нужны немедленно: 10 шагов, которые Украина предлагает на международной арене для давления на РФ

Среда, 20 апреля 2022, 23:53 -
 
getty images

Рабочая группа при президенте показала план санкций, которые Украина будет предлагать ввести против РФ: помимо энергетического эмбарго в нем есть меры, которые не должны допустить избегания уже наложенных санкций и усилить финансовую изоляцию врага.

Об этом говорится в первой публикации Международной рабочей группы по санкциям против России при президенте, которую называют группой "Ермака-Макфола".

План разрабатывали специалисты из разных стран и разных направлений – среди членов группы есть политический экономист Фрэнсис Фукуяма, историк Тимоти Эш, ряд украинских специалистов и должностных лиц от главы Нафтогаза Юрия Витренко до вице-президента КШЭ Наталии Шаповал. Всего – 51 человек.

Название группы связано с фамилией главы Офиса президента Андрея Ермака и Майкла Макфола, экс-посла США в РФ (до 2014 года) и бывшего спецпомощника экс-президента США Барака Обамы по нацбезопасности.

Реклама:

Фактически разработанный план состоит из 10 основных пунктов. Они касаются энергетического экспорта, международной торговли, бизнеса и соблюдения санкций.

1. Полное нефтегазовое эмбарго. Группа признает сложности в резком отказе от российской энергетики, поэтому предлагает следующие промежуточные шаги:

  • Установление больших импортных пошлин, которые принудит Москву понизить цены, что приведет к понижению её прибылей. А доходы от пошлин могут быть направлены на гуманитарную помощь и фонд реконструкции.
  • Оплата нефтегаза на эскроу-счета, которые будут недоступны России до окончания войны. Агрессор сможет использовать удержанные средства для торговли, не находящейся под санкциями (питание, лекарства и медицинские изделия). Часть средств также может переходить на помощь Украине.
  • Расширение инфраструктуры терминалов сжиженного газа (LNG) и консолидация закупок газа на уровне ЕС.

Эмбарго должно относиться ко всем смесям, содержащим нефть, нефтепродукты и газ российского происхождения, пропорционально частице в смеси российского сырья.

2. Транспортная блокада. Украина хочет полного запрета на перевозку морским, наземным и железнодорожным транспортом из России в демократический мир (кроме продовольственных грузов). А также запреты международным страховым компаниям страховать и сертифицировать коммерческие суда, поступающие в РФ или Беларусь или прибывающие из них.

3. Финансовая изоляция. РФ должна быть отключена от мировой системы SWIFT. Также полное блокирование активов должно касаться всех российских банков. Но начать можно с группы Газпромбанк, Банка Москвы, Россельхозбанка, Банка Траста, Росбанка и Тинькофф Банка. Таких же мер Украина хочет против критической инфраструктуры, в которую входит Мосбиржа. Такие же санкции необходимы и против Центробанка РФ, что позволит сохранить его активы замороженными для последующей конфискации Украиной.

4. РФ – государство-террорист. Украина требует признать Российскую Федерацию государством – спонсором терроризма и исключить из Финансовой опергруппы для противодействия отмыванию денег (FATF).

5. Новые персональные санкции. Санкции против еще большего количества российских топ-чиновников, банкиров и пропагандистов.

6. Более мощные санкции против государственных предприятий. Постепенно против всех российских и белорусских госпредприятий.

7. Экспортно импортный контроль. Полный запрет на экспорт в РФ всей стратегически важной высокотехнологичной продукции, в частности – для добычи, обработки и переработки нефти, газа и бурового оборудования. Также Украина хочет усиления санкций в отношении технологий и запрета экспорта промышленных товаров, химической промышленности, металлов, минералов и руд, таких как титан, хром, медь и молибден в Россию.

При этом необходим усиленный экспортный контроль, в частности, за товарами двойного использования.

8. Вторичные санкции. Украина видит потребность в наложении вторичных санкций на любое финансовое учреждение или компанию, которая своей деятельностью восполняет утраченный спрос на связанный с Россией бизнес.

9. Прозрачность. Создать и опубликовать реестр всех международных компаний, работающих до сих пор в России и Беларуси, и обязать компании раскрывать связи с этими странами.

10. Координация. Украина требует, чтобы санкции работали, пока Россия не прекратит войну. И даже тогда любое снятие санкций должно согласовываться с Украиной с учетом признания Россией суверенитета и территориальной целостности Украины и вклада РФ в фонд восстановления Украины.

Читайте также: Пять главных прогнозов для мира и один – для России: главное из отчета МВФ о последствиях войны

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: