Подсанкционный российский Альфа-Банк закрыл сделку по продаже казахстанской "дочки"

Пятница, 6 мая 2022, 10:06 -

Банк "ЦентрКредит" закрыл сделку о приобретении 100% обычных акций АО ГБ "Альфа-Банк" Казахстан. После перерегистрации банк будет работать под новым брендом ECO BANK.

Об этом говорится в сообщении банка.

Сумма сделки не разглашается.

"Сделка по приобретению Альфа-Банк Казахстана была профинансирована из собственных средств Банка ЦентрКредит. В настоящее время уже запущена работа по ребрендингу банка, который станет полностью казахстанским, каким является Банк ЦентрКредит, работающий на рынке более 33 лет", - говорится в заявлении.

Реклама:

В пресс-релизе отмечается, что весь перечень банковских услуг будет доступен клиентам после завершения процедуры вывода банка из списка санкций SDN (specially designated nationals), в который Альфа-Банк был внесен США 6 апреля.

"Покупка находящегося под санкциями банка проводится в Казахстане впервые, причем в максимально короткие сроки", - отметил председатель правления БЦК Галим Хусаинов.

Напоминаем:

Сообщалось, что российский Альфа-Банк продает свою казахстанскую "дочку" – Альфа-Банк Казахстан – местному банку "ЦентрКредит".

Соединенные Штаты вместе с G7 и ЕС ввели новые санкции против дочерей президента РФ Путина, крупнейших банков РФ Альфа банка и Сбербанка, а также запретили все новые инвестиции в Россию.

ЕС и Великобритания ввели санкции против совладельцев Альфа Групп Михаила Фридмана и Петра Авена.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: