Пакистан рассматривает возможность соглашения об импорте СПГ с разными странами, включая РФ

Четверг, 26 мая 2022, 12:25 -

Пакистан рассматривает возможность заключения долгосрочного соглашения о закупке сжиженного газа с разными странами, включая РФ.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление министерства энергетики Пакистана.

Правительство "пойдет на заключение выгодного соглашения", заявили в ведомстве.

Как поясняет Bloomberg, Пакистан прибегает к такому шагу из-за дефицита топлива (несколько поставщиков не смогли доставить топливо) - из-за этого в стране уже есть случаи отключения электроэнергии.

Реклама:

"Правительство страны прибегло к закупке СПГ на дорогом спотовом рынке, чтобы включить свет, при этом накапливая долги, что грозит еще больше повысить стремительно растущую инфляцию", - пишет агентство.

При этом лишь несколько стран готовы подписать новые контракты на СПГ с Россией, поскольку большинство импортеров избегает РФ из-за ее вторжения в Украину.

"Индия и Китай закупают дополнительные спотовые поставки российского газа, причем некоторые из них со значительной скидкой", - напоминает издание.

Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф имеет целью подписать новый долгосрочный контракт на СПГ, чтобы помочь снизить расходы на топливо.

Долгосрочные сделки гораздо дешевле, чем текущие спотовые ставки.

Читайте также: Мир без российских нефти и газа. Кто станет следующей "бензоколонкой"?

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Реклама: