В ЕС настаивают, что оплата газа в рублях будет нарушением санкций

Четверг, 28 апреля 2022, 17:52 -
 
unsplash

В Евросоюзе предупреждают, что оплата газа в рублях по предложенному Кремлем механизму станет нарушением санкций против Москвы.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на слова пресс-секретаря ЕС Эрика Маммера.

Механизм, одобренный Кремлем в конце марта, требует от компаний наличия двух счетов, в евро и рублях, в российском Газпромбанке. Сейчас большинство стран платят за газ в евро через счета в швейцарской "дочке" Газпромбанка.

"Выполнение указа (Путина – ЭП) является нарушением санкций", – заявил на ежедневном брифинге для СМИ в четверг представитель Европейской комиссии Эрик Мамер.

Реклама:

"Если компании платят в евро, они не нарушают санкции", – сказал представитель ЕС. В то же время, подчеркнул он, "мы не можем согласиться с тем, что компании обязаны открывать второй счет в рублях и что платеж будет завершен только тогда, когда он переведен в рубли".

Евросоюз считает, что проведение газовых соглашений в рублях, как того требовал Путин, будет означать вовлечение в операции Центрального банка России, что нарушит санкции, наложенные на российскую финансовую систему.

По словам чиновника ЕС, таким образом, Кремль хочет, чтобы европейские компании самостоятельно обходили санкции против центробанка РФ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: