США планируют поставить ЕС 15 миллиардов кубов сжиженного газа

Четверг, 24 марта 2022, 18:03 -

Соединенные Штаты договорились с Евросоюзом о поставках 15 млрд кубометров сжиженного газа для ослабления зависимости блока от РФ.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на троих собеседников.

США сейчас финализируют план поставки СПГ в ЕС объемом до 15 миллиардов кубометров до конца 2022 года.

Цель соглашения - помочь ЕС уменьшить свою зависимость от природного газа из России, поскольку блок в этом году пытается сократить российский импорт на две трети. Поставки из США будут направлены на достижение цели, поставленной ЕС в этом месяце – заменить 50 млрд кубометров газа, поставляемого Россией, альтернативными поставками.

Реклама:

Ожидается, что президент США Джо Байден и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен объявят соглашение в пятницу утром.

Чиновники, проинформированные о плане США, подчеркнули, что конечный объем СПГ, который будет поставляться в ЕС, будет зависеть от коммерческих контрактов. Значительная часть производства СПГ в США уже ориентирована на страны мира, в частности в Азию.

В то же время восточноевропейские страны, наиболее зависящие от российского газа, не имеют достаточной инфраструктуры, чтобы импортировать еще большие объемы СПГ, поскольку ближайшие терминалы уже работают на полную мощность.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: