Из-за аварии на Запорожской ТЭС в энергосистеме возник дефицит – его уже компенсировали

Четверг, 4 февраля 2021, 15:35
 

В "Укрэнерго" заявили, что вследствие полной разгрузки Запорожской АЭС после аварии 3 февраля в объединенной энергосистеме Украины появился дефицит мощности 750 МВт - его компенсировали за счет увеличения производства электроэнергии на гидроэлектростанциях.

Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

"Вечером 3 февраля, в 19:26, действием защит одновременно были отключены группа силовых трансформаторов (АТ-1 и АТ-2) на Запорожской ТЭС "ДТЭК Днепроэнерго" и воздушная линия (ВЛ) 150 кВ Луч - Большая Белозерка в сети оператора системы распределения ПАО "Запорожьеоблэнерго".

При этом на Запорожской ТЭС аварийно отключились от сети энергоблок №2 с нагрузкой 255 МВт и блок №3 с нагрузкой 204 МВт. После этого, в 19:27, аварийно отключился блок №4 с нагрузкой 273 МВт. В итоге Запорожская ТЭС разгрузилась полностью - до 0 МВт с потерей питания собственных нужд", - говорится в сообщении.

Реклама:

Отмечается, что в результате этого были временно обесточены потребители городов Энергодар и Днепрорудное суммарной нагрузкой 24 МВт (по оперативным данным), которые запитаны от сетей "Запорожьеоблэнерго".

"При этом все линии магистральной сети и подстанции НЭК "Укрэнерго" в Запорожском энергоузле оставались в работе без каких-либо отключений", - добавили в "Укрэнерго".

"В результате полной разгрузки Запорожской ТЭС в ОЭС Украины появился дефицит мощности 750 МВт, который диспетчеры "Укрэнерго" компенсировали за счет увеличения производства электроэнергии на гидроэлектростанциях (ГЭС и ГАЭС), которые 3 февраля выработали 26,8 млн кВт·ч, что на 8 млн кВт·ч больше объемов торговых графиков.

Аварийная помощь из смежных энергосистем 3 февраля не активировалась", - пояснили в компании.

Сообщается, что на Запорожской ТЭС 3 февраля в 21:22 было восстановлено энергоснабжение для собственных нужд, а в 3:47 4 февраля - запущен в работу энергоблок №4, который сейчас работает с нагрузкой более 200 МВт.

"Энергоблок №1 включен в работу 4 февраля в 09:55. Включение в работу энергоблока №3, по информации Запорожской ТЭС, ожидается в течение дня 4 февраля.

Для выяснения обстоятельств инцидента на Запорожской ТЭС будет создана комиссия с участием представителей всех необходимых инстанций, в том числе и НЭК "Укрэнерго", - говорится в сообщении.

Напомним:

3 февраля в 19:25 произошла авария на Запорожской ТЭС - самой мощной тепловой электростанции Украины.

Станция полностью отключилась от энергосистемы из-за замыкания на подстанции "Луч" "Запорожьеоблэнерго", в результате чего без света остался город Энергодар. Впоследствии энергоснабжения города восстановили.

На момент аварии в работе были три энергоблока суммарной мощностью 750 МВт.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: