"ГарПок" продал компаниям Ахметова и Коломойского электроэнергии на 400 миллионов с дисконтом

Четверг, 17 февраля 2022, 15:55 -
 
коллаж: 24 канал

ГП "Гарантированный покупатель" 14 февраля продал на бирже 205 тысяч МВт-ч электроэнергии на 444 млн грн (без НДС).

Об этом говорится на сайте "Українськой энергетической биржи".

Электроэнергию реализовали по двусторонним договорам по 2 170 грн за МВт-х, период поставки – с 17 по 28 февраля.

Как пишут "Наші гроші" со ссылкой на источники, по ходу аукциона лоты продаж были укрупнены, что отсекло мелких трейдеров.

Реклама:

По данным биржи, месячные индексы рынка двусторонних договоров в феврале составляют 2636 грн за МВт-ч.

Таким образом, "Гарантированный покупатель" продал электроэнергию дешевле на 466 грн за МВт-час или на 21% от рыночных показателей.

А потери от сделки можно оценить в 95 млн гривен.

Электроэнергию выкупили группы Рината Ахметова и Игоря Коломойского.

Дополнено.

В Д.Трейдинг заявили, что покупают электроэнергию "исключительно на конкурентных прозрачных условиях". Дальше – прямая речь:

"Д.Трейдинг в очередной раз отмечает, что покупает электроэнергию исключительно на конкурентных прозрачных условиях по ценам, определенным балансом спроса и предложения на организованных сегментах рынка э/э. Манипулятивные выводы относительно, якобы, "заговора участников торгов" при реализации Гарантированным покупателем э/е являются абсолютно необоснованными, базирующимися на предположениях, противоречащих рыночной логике и направленных на сознательное введение в заблуждение аудитории.

Гарантированный покупатель провел открытый аукцион, на участие в котором могли подать заявки все желающие участники рынка. По результатам этого аукциона четко видно, что цена реализации ресурса Гарантированным покупателем составила 2170 грн/МВтг, что примерно на 10% выше текущих спотовых цен в Украине и почти в 15 раз выше той цены, по которой Гарантированный покупатель приобрел е\е у Энергоатома. 150 грн/мВтг).

Также обращаем внимание, что в условиях значительной волатильности рынка практически все участники в своих торговых стратегиях ориентируются на цены на рынке "на сутки вперед", как максимально точно и реально отражающие актуальную ситуацию на рынке и текущую ценовую конъюнктуру".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: