Человек "смотрящего" Кропачева будет контролировать сбыт государственного угля — СМИ

Пятница, 1 июня 2018, 14:10
Виталий Кропачев
Виталий Кропачев

Министерство угольной промышленности и энергетики 30 мая зарегистрировало ГП "Национальная угольная компания", руководителем которой назначили Алексея Райчева.

Соответствующие данные внесены в Единый государственный реестр юрлиц, сообщают "Наші гроші".

Райчев до середины апреля возглавлял ГП "Угольная компания "Краснолиманская" (Покровск, Донецкая обл).

Райчев возглавил шахту "Краснолиманская" в 2016 году. Это совпало по времени с изменением мажоритарного собственника ООО "Краснолиманская", которое использует пласты одноименного государственного предприятия и является основным поставщиком государственного "Центрэнерго".

Реклама:

Вместо Игоря Гуменюка и его бизнес-партнеров новым владельцем стало ООО "Укрдонинвест" Виталия Кропачева. Его бизнес-партнером на госшахте остался Сергей Кузяра, которого ранее называли менеджером Александр Януковича - сына экс-президента Виктора Януковича.

Позже шахта стала поставлять уголь для "Центрэнерго" по невыгодной посреднической схеме через ООО "Торговый Дом-Ресурс", подконтрольную народному депутату от БПП Сергею Трегубенко.

В 2015 году его называли "смотрящим" по угольной отраслью от первого заместителя фракции БПП Игоря Кононенко, давнего бизнес-партнера президента Петра Порошенко.

В августе 2016 года Трегубенко в роли неофициального куратора сменил Виталий Кропачев.

В 2017 году Кабинет министров принял решение создать "Национальную угольную компанию", которая должна объединить все государственные шахты в одно юрлицо. Это должно создать централизованную схему сбыта угля и ликвидировать кадровые аппараты угольных объединений.

Как сообщалось, хотя официальным автором правительственного распоряжения является Минэнергоугля, но к его разработке причастен Кропачев. Утверждалось, что министр энергетики Игорь Насалик был противником планов создания "НУК" и отказывался подписывать приказ о создании госкомпании.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: