Легальная работа в Чехии станет реальностью

Пятница, 27 октября 2017, 08:30

Чехии не хватает двести тысяч человек. Союзы хотят привлечь трудовых мигрантов.

Управляемая международная трудовая иммиграция должна помочь преодолеть текущий дефицит рабочей силы и обеспечить достаточный уровень персонала в новых перспективных секторах на рынке труда в Чехии, считают чешские предприниматели.

Чехия имеет и будет иметь достаточно рабочих мест в ближайшем будущем, поэтому необходимо привлекать трудовые ресурсы из-за рубежа. "Нам не хватает более двухсот тысяч работников, и мы не в состоянии найти их на современном рынке труда в пределах Чехии. Мы должны привлечь трудовых мигрантов из Украины, Молдовы, Казахстана или Монголии", подчеркнул президент Союза промышленности и транспорта Ярослав Ханак. С этим предложением он обратился к нынешнему и будущему правительству на ежегодной встрече. "Принятой программы, которая позволила привлечь в Чехию десять тысяч украинский, недостаточно. Более того, процесс от поиска нужного работника до момента его прибытия в компании продолжается 156 дней ", подчеркнул Ханак.

"Министерство промышленности и торговли должна срочно проанализировать и подготовить отчет о том, сколько людей и профессий в Чешской Республике действительно не хватает, и предложить быстрое решение", сказал вице-президент Союза Ян Рафа. По словам министра промышленности и торговли, притока большого количества украинских рабочих препятствует отсутствие средств для поддержки консульских учреждений в Украине. "МПО подготовила специальную иммиграционную программу, но нет политического согласия по увеличению ее финансирования", - говорит Гавличек.

Реклама:

"Тесно сотрудничая со многими кадровыми агентствами и компаниями такими как, Europa Workintense s.r.o., Tesco a.s., Albixon as, которые занимаются трудоустройством украинский на чешском рынке труда, могу четко сказать, что чешские фирмы высказываются о высоком спросе в работниках . Для Чешской экономики срочно необходимо ускорить либерализацию процесса получения рабочих виз для украинских. Среди трудовых мигрантов чешские предприниматели предпочитают украинском. Именно они хорошо зарекомендовали себя в течение последних лет на чешском рынке труда ", отметил основатель сайта Rabota-Evropa.com по поиску работы для русско- и украиноязычных кандидатов в Европе Иван Розман.

 

Ситуация с рабочими визами для Украинских в Чехии очень критическая, сейчас оформить рабочую визу почти нереально. Поэтому чешские фирмы нарушают законы и берут украинский на работу с польскими визами. В марте этого года после проверки были депортированы 85 украинский с польскими визами на складах интернет-магазина Rohlik.cz. Томаш Чуприй, основатель сайта Rohlik.cz еще тогда отмечал, что украинцы с польскими визами работали в каждом втором слоге и на производстве в Чехии.

Cтатья заимствована и переведена с чешского новостного сайта: zpravy.e15.cz.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!