OVERTIME: ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ

Понедельник, 9 января 2017, 19:00

Новогодние праздники подошли к концу и Overtime, с главными экономическими итогами дня, возвращается.

Новостей сегодня немного, но все же несколько есть.

Укрзализныця. Как вы знаете, в конце декабря Укрзализныця запустила Интерсити+ в польский Перемышль. Поезд пользуется очень большой популярностью более чем 2500 пассажиров смогли в этом убедиться.

К сожалению, пока билеты нельзя купить онлайн, в результате чего, сегодня около 450 человек выстроилось в очереди на железнодорожном вокзале в Перемышле, чтобы приобрести билеты на поезд.

Реклама:

До 15 января УЗ обещает проблему исправить и, надеемся, билеты можно будет приобрести через интернет - XXI век на дворе.

Кстати, настоятельно советуем установить себе в мессенджер Telegram бот для поиска билетов под названием RailwayBot. Он очень выручает, если вы не успели купить билет заранее - можно создать мониторинг билетов по нужному направлению. Как только кто-то сдаст билет или в поезде появятся дополнительные места, бот сразу вышлет вам уведомление.

Tesla. Новости из серии: Илон Маск меняет мир. Так, Компания Tesla Motors сообщила о начале массового производства литий-ионных аккумуляторов на Gigafactory.

Выпускает она их совместно с Panasonic. Новые литиевые аккумуляторы называются "2170", обозначающее их размер - 21мм на 70мм. Они толще и выше, чем предыдущие разработки формата "18650".

2170 будут использоваться в Powerpack и Powerwall - устройствах производства Tesla Motors для накопления и хранения энергии в частных домовладениях и на небольших предприятиях. Эти системы накопления энергии также рассматриваются как вспомогательные устройства для панелей Solar Roof.

Планы по выпуску аккумуляторов у Маска наполеоновские. Уже к 2018 году Tesla и Panasonic планируют увеличить производство до 35 ГВт/год. При этом представители компании заявляют, что данная цифра составит почти половину мощностей всех производимых в мире аккумуляторов. На Гигафабрике будут работать 6500 человек, и дополнительно будет создано еще 20-30 тыс. рабочих мест. Впечатляет.

McDonaldʼs. Компания McDonaldʼs договорилась о продаже 80% своей сети в Китае примерно за 1,6 миллиарда долларов.

Покупателем контрольного пакета акций выступит концорциум китайско-гонконгских компаний Citic и Carlyle Group.

В рамках сделки, предполагающей 20-летнюю франшизу, вся сеть McDonaldʼs [в Китае] оценена в 2,08 миллиарда долларов.

Ferrexpo. Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), в 2016 году сократила производство товарных окатышей из собственного сырья на 1,7% и на 68% из стороннего.

Так, по сравнению с 2015 годом - производство окатышей из собственного сырья сократилось до 11,7 млн тонн, из стороннего - до 129,20 тысячи тонн.

При этом отмечается, что в 2016 году зафиксированы рекордные объемы продаж - около 11,7 млн т в сравнении с 11,3 млн т в 2015 годом.

В биржевом сообщении отмечается, что в 2016 году Ferrexpo существенно уменьшила свои долговые обязательства и поэтому вступает в 2017 год со значительно улучшенной структурой капитала.

Если вы еще ностальгируете по 2016 еще у нас для вас есть:

"Семь пробоин украинского судна. Что было в 2016 не так"

"Топ-10 удивительных и вдохновляющих технических продуктов 2016 года"

"Экономическая правда в 2016. Главные тексты года"

"От "слепых" трастов к "спящим" ФОПам. Лучшие шаржи 2016 года"

"Главная инфографика 2016 года"

"Гид Тепло&Свет 2016: Как быть современным и энергоэффективным"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: