Южная Корея: Прокуратура требует ареста "наследника" Samsung

Понедельник, 16 января 2017, 13:36

Прокуратура Южной Кореи выдала ордер на арест одного из самых богатых бизнесменов страны, вице-председателя Samsung Electronics Ли Джеена.

Его обвиняют во взяточничестве, пишет ВВС.

Следствие считает, что Samsung перечислял пожертвования фондам подруги президента Чхве Сун Соль, которую обвиняют в махинациях, в обмен на государственные услуги.

Господин Ли якобы так искал политической защиты.

Реклама:

Именно из-за расследования деятельности этих фондов начался коррупционный скандал, который привел к импичменту президента Пак Кын Хе.

Сообщалось, что ее подруга заставляла компании перечислять своим фондам значительные суммы.

Топ-менеджера компании, также известного как Джей Уай Ли, допрашивали более 20 часов в прокуратуре Сеула на прошлой неделе.

Сейчас он занимает должность вице-председателя Samsung Electronics. После того, как его отец Ли Кун Хи перенес сердечный приступ в 2014 году, г-на Ли де-факто считают руководителем всего конгломерата Samsung Group.

Эти новости привели к падению акции Samsung: Samsung Electronics - на 2%, а материнской компании Samsung C & T - на 0,8%.

Во время парламентских слушаний господин Ли полностью отверг обвинения в лоббировании интересов концерна и заявил, что пожертвования делал по доброй воле.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!