Европарламент может внести безвиз в повестку дня после 7 ноября

Вторник, 1 ноября 2016, 11:02

Европарламент может внести вопрос безвизового режима для Украины после 7 ноября, после того как европейские институты придут к компромиссу относительно механизма приостановки.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире 5 канала.

Она напомнила, что институции ЕС могут решить вопрос о приостановке действия безвизового режима уже на следующей неделе.

"На следующую неделю запланирован триалог по приостановке безвизового режима – это 7 ноября. И если 7 ноября они придут к компромиссному решению, то после этого появится в повестке дня уже отметка относительно рассмотрения механизма прекращения безвизового режима.

Реклама:

Мы в то же время настаиваем на том, чтобы наш вопрос был вынесен на заседание постоянных представителей - это уровень послов стран Европейского Союза, чтобы по нам было принято такое решение, как по Грузии после или перед их выборами", - отметила Зеркаль.

Как сообщалось, голосование вопроса об отмене визовых требований для украинцев не внесен в повестку дня пленарной сессии Европарламента в ноябре.

Как известно, дальнейшего прогресса по безвизовому режиму для Украины не будет пока не будет одобрен новый механизм приостановления безвизовых режимов.

В ЕС сомневаются, будет ли в ближайшее время принято решение об утверждении так называемого механизма приостановления действия безвизового режима, без которого невозможно оказание безвізу с ЕС для Украины, Грузии и Косово.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: