Болгария хочет стать газораспределительным центром Европы

Понедельник, 11 апреля 2016, 16:51

Болгария будет работать над тем, чтобы  стать газораспределительным центром Европы.

Об этом заявила министр энергетики Болгарии Tеменужка Петкова на открытии компрессорной станции "Странджа", передает novinite.

"Для Болгарии очень важно следовать своей политике в области энергетики, основным приоритетом которой является именно диверсификация источников и маршрутов поставок природного газа. Для того, чтобы был газовый хаб и диверсификация, необходима в первую очередь подходящая инфраструктура", - сказала она.

"Все, что правительство делает сейчас и его усилия, направлены на создание международной связи Болгарии с соседними странами. Тогда будет реальная диверсификация источников и маршрутов поставок", - заявила Петкова.

Реклама:

По ее словам, тогда не будет никаких препятствий для того, чтобы Болгария стала газораспределительным центром Европы. Она заявила, что налицо все предпосылки, в частности, подходящее географическое положение.

"Болгария является естественным хабом, через который проходят маршруты природного газа как с Востока, так и с Юга. 80% компрессорных станций в регионе расположены в Болгарии", - отметила министр энергетики.

По ее словам, Болгария будет опираться и на внутреннюю добычу и привела в пример Румынию, где 90% потребности страны удовлетворяется за счет внутренней добычи.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: