ОПЗ продолжает закупать газ у скандальной "Антры"

Среда, 9 декабря 2015, 19:01

Одесский припортовой завод продолжает закупать газ по прямым контрактам у австрийской компании Antra Gmbh, которая фигурировала в расследовании "Украинской правды".

Об этом говорится в пресс-релизе Одесского припортового завода, который раздавался на пресс-конференции заместителя директора ОПЗ Николая Щурикова.

По его словам, в ноябре 2015 года планировался к поставке давальческий природный газ в объеме 100 млн метров кубических.

"Однако, из-за сложности и длительности таможенных процедур, по давальческой схеме ОПЗ было получено 27,785 млн метров кубических природного газа", - говорится в пресс-релизе.

Реклама:

Также, по словам Щурикова, после принятия постановления НБУ №812 от 24 ноября 2015 года появилась возможность прямых расчетов за природный газ с юридическими лицами-нерезидентами. По прямым контрактам ОПЗ в ноябре этого года закупил у "Антры" около 28 млн куб м газа.

Цена контрактов составила 250 долл за тыс куб м.

Менеджер ОПЗ отметил, что сейчас завод закупает газ у НАК "Нафтогаз Украины", у упомянутой австрийской компании "Антра" и на одной из украинских бирж.

Напомним, в начале ноября у ОПЗ появился новый поставщик газа – австрийская компания Antra.

Как выяснила УП, у австрийского трейдера обнаружились украинские корни. Кроме этого, схема сотрудничества между Antra и ОПЗ вызывала сомнения.

Из-за ограничений НБУ на импортные операции стороны заключили толлинговое соглашение, по которому Antra поставляет на завод газ, получает аммиак и карбамид и платит предприятию за переработку сырья в конечный продукт.

Напомним, Генпрокуратура подозревает премьера Арсения Яценюка в причастности к хищению прибыли Одесского припортового завода по коррупционной схеме на сумму 90 млн долларов в год.

Как сообщалось раньше, после информации о появлении нового поставщика глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили заявил, что команде премьер-министра необходимо "немедленно отменить грабительский контракт по закупке газа Одесским припортовым заводом, чтобы через фирму-прокладку не утекло из бюджета в карманы политиков 90 млн долалров".

По данным австрийских коммерческих реестров, компания Antra была зарегистрирована в октябре 2013 года. 90% уставного фонда компании принадлежит швейцарской Universal Exports Holding AG с офисом в городке Хам (кантон Цуг), еще 10% владеет австрийский юрист и предприниматель Хинрикс-Шрамм Ойген Якоб.

До мая 2015 года эта компания называлась System Actives GmbH и специализировалась на телекоммуникационных проектах. Ее единственным владельцем был житель Вены с киевскими корнями Леонид Марчук.

До 2007 года Марчук был акционером и членом наблюдательного совета компании "Старобабанский гранитный карьер". Партнером Марчука и главой набсовета этого предприятия был Михаил Вергелес.

В 2007 году Марчук и Вергелес вместе продали свои акции карьера и одновременно вышли из его набсовета. При этом тот же Михаил Вергелес руководил предприятием с иностранным капиталом "КСК ТА КО". Его учредителем выступает фирма BRINKFORD, которая принадлежит Николаю Мартыненко и Давиду Жвании.

Ранее собеседники УП на нефтегазовом рынке сообщали, что за неформальный контроль над Одесским припортовым заводом летом нынешнего года сражались отчаянно премьер-министр Арсения Яценюка и президент Порошенко.

Со стороны премьера называли Мартыненко. Со стороны президента - его бизнес-партнера Игоря Кононенко. Связь с Кононенко можно проследить благодаря Ольге Ткаченко, которая была назначена членом правления ОПЗ в мае нынешнего года.

Экономическая правда 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!