Постановления НКРЭКУ "О рынке природного газа" вступили в действие

Понедельник, 30 ноября 2015, 13:27

27 ноября  были опубликованы и вступили в силу тексты пяти постановлений Нацкомиссии, которые регулируют работу газового рынка.

Об этом говорится в сообщении НКРЭКУ.

Как сообщается, 1 декабря будут опубликованы и вступят в действие еще пять постановлений, что позволит в полной мере заработать закону "О рынке природного газа".

Согласно информации регулятора, вступили в силу, в частности Кодексы газотранспортной и газораспределительной систем, Кодекс газохранилищ и Правила поставок природного газа потребителям.

Реклама:

Ожидается публикация и введения в действие типовых договоров транспортировки, хранения, распределения и поставки потребителям природного газа.

Комиссия утвердила их еще 30 сентября - то есть за 6 месяцев, как того требовал закон, после чего они прошли процедуру согласования в Министерстве юстиции и с момента опубликования вступают в действие.

Напомним, что в сентябре НКРЭКУ получила письмо от Секретариата Энергетического Сообщества с положительной оценкой на соответствие разработанных нормативно-правовых актов европейскому законодательству.

Наибольшие преимущества от внедрения реформы на газовом рынке будет иметь потребитель.

В частности, потребители смогут свободно выбирать себе компанию-поставщика газа. При этом, изменяя поставщика, потребитель не должен теперь сообщать об этом компанию-оператора газораспределительных систем (облгазы).

Таким образом, облгазы теряют свое монопольное положение и не влияют больше на выбор поставщика.

Среди нововведений также введение упрощенного порядка заключения договора поставки природного газа для бытовых потребителей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: