Павленко уверяет, что продовольственная безопасность Украины обеспечена на 100%

Понедельник, 16 ноября 2015, 10:24

Продовольственная безопасность населения Украины на ближайший год обеспечена на 100%.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в эфире 24 канала, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Как в мирное, так особенно в военное время фундаментом обеспечения нормальной жизнедеятельности народа является его продовольственная безопасность. Благодаря усилиям отечественного АПК удалось полностью гарантировать продовольственную безопасность населения Украины на ближайший год", - отметил министр.

По словам министра, посевная 2015 года проходила в чрезвычайно сложных условиях, но, несмотря на все трудности, она была завершена успешно.

Реклама:

Он отметил, что даже на подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей посевная состоялась на 99% и 96% соответственно.

"Несмотря на непростые экономические и даже природные обстоятельства, агросектору удалось обеспечить продовольственную безопасность Украины. Мы производим в два раза больше агропродукции, чем потребляем. По состоянию на 14 ноября 2015 года был собран урожай зерновых и зернобобовых около 59 млн тонн, а ожидается собрать - 60 млн тонн", - сказал Павленко.

"При внутреннем потреблении в 24 млн тонн зерновых есть все основания ожидать рекордного их экспорта - около 36 млн тонн в 2015-2016 маркетинговом году", - отметил министр.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: