Сотрудники ГПУ ездят на автомобилях стоимостью в несколько годовых зарплат - СМИ

Суббота, 14 ноября 2015, 12:23

Десятки работников Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины пользуются автомобилями, стоимость которых превышает их многолетние заработки.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы".

Как пишет издание, некоторые сотрудники, которые ездят на работу дорогими автомобилями, удалось идентифицировать.

Например, Toyota Land Cruiser Prado, стоимость которого составляет от 35 тыс американских долларов, зарегистрированный на Лодочникова Дмитрия Александровича, говорится в расследовании.

Реклама:
 


С ведомственных сайтов Генеральной прокуратуры видно, что Лодочников сделал блестящую карьеру при президентстве Виктора Януковича.

А уже накануне евромайдан, 12 ноября 2013, советник юстиции Лодочников Дмитрий Александрович был уволен с должности следователя по особо важным делам первого следственного отдела следственного управления прокуратуры области в порядке перевода в Генеральную прокуратуру Украины.

В декларации за 2013 Лодочников задекларировал зарплату около 10  тыс гривен в месяц.

"Подальше от Главного следственного управления, на набережной, паркуется белый Volkswagen Touareg. Его владелец - Алексей Нечипоренко. В начале года он работал обычным следователем прокуратуры Киева. Автомобиль следователя стоит от 40  тыс долларов. Сам Нечипоренко утверждает, что у него" маленькая, но хорошая "зарплата, поэтому он задекларировал внедорожник", - говорится в расследовании.

 

 
На Volkswagen Touareg на работу также ездит прокурор отдела надзора за соблюдением законов в уголовном производстве Главного следственного управления Лойфман Дмитрий. Согласно декларации за 2013 год, прокурор Лойфман зарабатывал около 15 тыс гривен в месяц.

И при этом задекларировал Volkswagen Touareg, рыночная стоимость которого начинается от 25 тыс долларов.

Оценку, снятых авто для "Схем", делал независимый эксперт, который много лет возглавлял дилерские компании в Украине. 

Следователь Генеральной прокуратуры Украины Иван Чолак признался, что автомобиль среднего класса - Skoda Octavia.

Но нам удалось зафиксировать, как Чолак приезжает в Главное следственное управление на Range Rover. Автомобиль зарегистрирован на родственницу Чолак.

 

В общем людей, которые ежедневно ездят в Главное следственное управление на роскошных автомобилях, можно разделить на две категории: те, которые отрицают работу в ГПУ и те, которые отрицают наличие дорогих машин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!