"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина отказалась строить с РФ завод по производству ядерного топлива

Вторник, 20 октября 2015, 13:47

Украина выйдет из совместного с Россией проекта строительства завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает УНИАН.

"Проект пока заморожен. Скорее всего, будем выходить из него. Они (россияне) не выполняют своих условий", - сказал министр.

Как сообщалось, в декабре 2011 года государственный концерн "Ядерное топливо" и российская компания "ТВЭЛ" зарегистрировали совместное предприятие "Завод по производству ядерного топлива".

Реклама:

Доли в акционерном капитале завода распределены следующим образом: 50%+1 акция принадлежат ГК "Ядерное топливо", а 50%-1 акция - компании "ТВЭЛ".

Акционеры совместного предприятия до конца 2013 года планировали внести в уставный капитал завода путем проведения дополнительной эмиссии 84 млн долларов, увеличив его до около 104 млн долларов. Эти средства были необходимы для реализации части работ по строительству завода в Кировоградской области.

Общая стоимость завода оценивалась в 1,679 млрд гривен. Планировалось, что первая очередь завода будет введена в эксплуатацию в 2015 году. Однако сам проект был раскритикован на экспертном уровне, и работы по нему так и не были начаты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: