Цены на золото близки к трехнедельному минимуму

Среда, 9 сентября 2015, 15:07

Цены на золото близки к трехнедельному минимуму на фоне роста акций и курса доллара и накануне совещания ФРС, на котором будет решаться вопрос о повышении процентных ставок.

Об этом пишет Рейтер.

Золото торговалось по 1.120,38 доллара за тройскую унцию по сравнению с 1.121,4 доллара при закрытии торгов во вторник, а фьючерсы в США с поставкой в декабре подешевели на 1,2 доллара до 1.119,80 доллара за унцию.

Рынок ждет итогов совещания ФРС 16-17 сентября, на котором центробанк может впервые за 10 лет поднять процентные ставки. С начала года золото подешевело на 5%, потому что повышение ставок сделает менее выгодными инвестиции в золото, не приносящее процентный доход.

Реклама:

"Еще есть шанс на повышение ставок в сентябре, которое будет неблагоприятным для золота", - сказал аналитик Citi Дэвид Уилсон.

Аналитики отмечают, что, несмотря на недавнее падение китайского фондового рынка, спрос на золото как низкорискованный актив повысился лишь незначительно, а это говорит о том, что рынок золота зависит в первую очередь от решения ФРС.

"Участники рынка будут вести себя сдержанно накануне совещания ФРС на будущей неделе, поэтому мы вряд ли увидим резкие колебания котировок в ту или другую сторону", - говорится в отчете Commerzbank.

Наценки на Шанхайской бирже золота в среду поднялись до 5 долларов за унцию с 4 долларов на прошлой неделе, но в Индии, занимающей второе место в мире после Китая по потреблению золота, оно впервые с июля стоит дешевле мирового эталона.

Серебро торговалось по 14,74 доллара за унцию по сравнению с 14,81 доллара к закрытию торгов во вторник, платина стоила 998,99 доллара против 1.002,85 доллара, и палладий - 583,22 доллара против 584,15 доллара.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: