Второй пересмотр программы МВФ может быть завершен в октябре

Воскресенье, 6 сентября 2015, 18:49

Второй пересмотр программы Международного валютного фонда может быть завершен в октябре.

Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко во время совместного пресс-брифинга с директором- распорядителем МВФ Кристин Лагард, передает "Интерфакс-Украина".

"В сентябре к нам приезжает миссия МВФ, которая продолжит свою работу до 2 октября. По итогам работы миссии, я надеюсь, они будут успешными, поскольку мы решительно настроены на реформы, мы договорились, что уже в октябре могут быть поданы предложения на заседание совета директоров МВФ", - сказал Порошенко.

При этом Лагард сообщила, что статус российского долга определит совет директоров Международного валютного фонда.

Реклама:

По словам Порошенко, Украина ни при каких обстоятельствах не будет предоставлять никаких привилегий российским кредиторам.

Он отметил, что российская сторона имела все возможности присоединиться к переговорам о реструктуризации и, по его мнению, такая возможность есть и сейчас.

Порошенко сказал, что успешное завершение переговоров не позволило допустить дефолта, который ожидала российская сторона, поскольку это позволяло ей немедленно предъявить свои долги к погашению.

"Переговоры проведены, дефолта нет и не будет, и Россия до конца года должна определиться: или она умная, или она красивая", - сказал Порошенко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!