Цены на золото снижаются накануне отчета о занятости в США

Пятница, 4 сентября 2015, 15:57

Цены на золото снижаются накануне публикации отчета о занятости в США, который повлияет на срок повышения процентных ставок ФРС.

Об этом пишет Рейтер.

Золото торговалось по 1.123,2 доллара за тройскую унцию по сравнению с 1.124,85 доллара при закрытии торгов в четверг, а фьючерсы в США с поставкой в декабре подешевели на 1,90 доллара до 1.122,60 доллара за унцию.

По расчетам аналитиков, число рабочих мест в США в августе увеличилось на 220 тысяч, а безработица снизилась до минимума 7,5 лет 5,2%. Если выходящий в пятницу отчет о занятости оправдает прогнозы или превзойдет их, он позволит ФРС поднять процентные ставки в сентябре.

Реклама:

Повышение ставок неблагоприятно отразится на рынке золота, не приносящего процентный доход.

"Отклонение от прогноза в любую сторону обязательно повлияет на курс евро к доллару и золото. Высокий показатель занятости будет означать, что ФРС может даже дважды повысить ставки до конца года, а слабый - что повышения может вовсе не быть", - сказал аналитик Commerzbank Дэниэл Бризман.

На рынок влияет отсутствие китайских покупателей, второй день отмечающих окончание Второй мировой войны. В Индии, занимающей второе после Китая место в мире по потреблению золота, цены на этой неделе впервые с июля опустились ниже мирового эталона.

"Хотя импорт золота в августе был высоким, спрос в Индии, похоже, не растет. Китайские рынки закрыты до конца недели. Без этих крупнейших физических рынков цене будет трудно подняться", - говорится в отчете банка HSBC.

Серебро торговалось по 14,65 доллара за унцию по сравнению с 14,77 доллара к закрытию торгов в четверг, платина стоила 996,74 доллара против 1.001 доллара, и палладий - 575 долларов против 573 долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: