Демчишин и Новак хотят договориться по "зимнему пакету"

Пятница, 25 сентября 2015, 18:18

Министр энергетики Украины Владимир Демичишин отказался комментировать, доволен ли он предложенной Россией скидкой к цене на газ, заметив, что она хотя бы ближе к справедливому уровню.

Об этом он заявил журналистам перед началом трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и Еврокомиссией, передает "Интерфакс-Украина".

"Это, по крайней мере, ближе чем 250 долларов, которые предлагались изначально. Это ближе к тому уровню, который мы считаем справедливым", - сказал он.

"Мы покупатели, мы заинтересованы, чтобы покупать дешевле. Так сложилось, что экономика Украины очень энергоемкая, поэтому любое понижение цены газа мы считаем, должно позитивно повлиять на экономику", - добавил глава Минэнерго.

Реклама:

Демичишин также выразил надежду, что в пятницу будут подписаны документы по "зимнему пакету". "Обязательно, обязательно, обязательно ожидаем. Я уверен, что сегодня будет очень конструктивный разговор", - добавил он.

Министр энергетики России Александр Новак также отметил, что российская сторона рассчитывает подписать "зимний пакет" в эту пятницу. "Я надеюсь, что документы, в том числе протокол будут подписаны до конца дня", - отметил Новак.

По его словам, скидка на газ для Украины будет находиться примерно на уровне 20 долларов за тысячу кубометров. "В конечном итоге общая цена с учётом скидки формируется на уровне сопредельных стран - таких как Польша", - отметил российский министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: