Цены на золото снижаются после мер китайского центробанка

Среда, 26 августа 2015, 15:07

Цены на золото снижаются после новых мер китайского центробанка, призванных остановить падение фондового рынка.

Об этом пишет Рейтер.

Золото торговалось по 1.134,71 доллара за тройскую унцию по сравнению с 1.140,25 доллара при закрытии торгов во вторник, а фьючерсы в США с поставкой в декабре подешевели на 3,90 доллара до 1.134,40 доллара за унцию. Во вторник спотовая цена снизилась на 1,2%.

Фондовый рынок Китая вновь упал в среду, несмотря на снижение процентных ставок и требований к резервам банков, но рынки Японии и Южной Кореи выросли. Давление на рынок золота также оказывают ожидания повышения процентных ставок ФРС.

Реклама:

"Если уверенность в фондовом рынке сохранится, следующим вопросом будет, повысит ли ФРС ставки в сентябре или декабре. Главная причина пессимистичного прогноза для золота - ожидание повышения ставок", - сказал аналитик OCBC Bank в Сингапуре Барнабас Ган.

По его мнению, цена золота может приблизиться к 1.200 доллара, только если рынок будет уверен, что центробанк не повысит ставки в этом году.

Вышедшие во вторник отчеты показали, что доверие потребителей в стране в августе поднялось до семимесячного максимума, а продажи нового жилья выросли в июле. Такая статистика позволяет ФРС повысить процентные ставки в этом году, чего ожидает подавляющее большинство аналитиков.

Серебро торговалось по 14,50 доллара за унцию по сравнению с 14,69 доллара к закрытию торгов во вторник, платина стоила 974 доллара против 975 долларов, и палладий - 534 доллара против 536 долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: