Фонды, инвестирующие в Россию, потеряли 111 миллионов долларов за неделю

Пятница, 21 августа 2015, 17:48

Фонды, инвестирующие в российские акции, сократили активы почти на 111 миллионов долларов за неделю к 19 августа.

Об этом свидетельствуют данные EPFR Global, на которые ссылаются аналитики ВТБ Капитала и Газпромбанка, сообщает Reuter.

Это уже тринадцатая неделя отрицательной динамики. За предыдущую неделю инвесторы вывели 76 миллионов долларов из российских акций, доведя общую сумму оттока средств с начала года до 446,5 доллара миллиона, говорится в обзоре Газпромбанка.

Как отмечает ВТБ Капитал, инвестирующие в Россию фонды вновь показали худший результат за неделю в регионе CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка). Общий отток из фондов CEEMEA составил 0,3 миллиарда за неделю, или 0,3% от активов под управлением.

Реклама:

Индекс MSCI Russia снизился за рассматриваемую неделю на 4,2%, барометр развивающихся рынков MSCI EM откатился на 2,4%, а фьючерсы на нефть Brent упали за это время на 5,3%.

Для развивающихся рынков рассматриваемая неделя выдалась наиболее пессимистичной с декабря. В совокупности все фонды акций, работающие на развивающихся рынках, испытали за неделю отток средств в размере 6 млрд долларов, или 0,7% от активов под управлением.

При этом 2,5 миллиарда долалров из этой суммы было выведено с китайского рынка, который находится под натиском продавцов с начала лета, а недавняя девальвация юаня только подлила масло в огонь.

В целом, с начала этого года совокупный отток из акций развивающихся рынков увеличился до 28,5 миллиарда долларов, достигнув размера выведенных средств из этого класса активов за весь 2014 год, отмечает JP Morgan.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!