Российский производитель самолетов предупредил о проблемах с поставками из-за санкций

Вторник, 18 августа 2015, 10:35

Производитель самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) предупредил о возможных проблемах с поставками иностранных комплектующих из-за наложенных на Россию санкций.

Об этом пишет российское издание "Ведомости".

Доля зарубежных деталей в отдельном самолете SSJ-100, по словам представителя производителя, составляет около 40%.

Риски создают несколько поставщиков. Например, французская Thales Avionics SAS с декабря 2014 года по июль 2015 не отгружала вычислители системы самолетовождения из-за кода двойного назначения в составе программного обеспечения.

Реклама:

Американская Parker, поставляющая, в частности, гидравлические системы, может обязать российскую компанию подписать сертификат конечного пользователя, где будет указано, что производитель не будет поставлять продукцию в Крым или нефтегазовым компаниям. В противном случае поставки прекратятся.

В то же время компания отмечает, что санкции не повлияли на поставки оборудования немецкой компанией Liebherr Linderberg, а также французской PowerJet, которая производит двигатели для SSJ-100. Однако, задержки с поставками этих комплектуючих не исключены.

Самолет SSJ-100 запущен в серийное производство в 2011 году. В настоящий момент наибольшее число самолетов эксплуатирует "Аэрофлот" и мексиканская авиакомпания Interjet.

В конце марта 2015 года сообщалось, что убытки Объединенной авиастроительной корпорации, которая в том числе производит SSJ-100 , на тот момент оценивались в $1,75 миллиарда.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!