"Укрзализнычпостач" должен отказаться от мировой практики расчета стоимости дизтоплива - АМКУ

Пятница, 8 мая 2015, 19:57

Антимонопольный комитет требует от ГП "Укрзализнычпостач" отказаться от применения формулы расчета стоимости дизтоплива, то есть от мировой практики.

Об этом говорится в сообщении "Укрзализныци".

"Применение формульных расчетов при формировании цены топлива, с учетом признанных во всем мире котировок Platt's European Marketscan и курса валют по данным НБУ, объективно учитывает ситуацию на рынке к тому же это возможность распространять мировой опыт. Есть и другие преимущества. Например, при воздействии такого механизма на 1 тонне дизтоплива в марте-апреле отрасль могла бы экономить почти 2000 гривен днем, а за сутки потребляется около тысячи тонн дизтоплива", - отмечают в ГП "Укрзализнычпостач".

Как сообщалось ранее, цена, рассчитанная по формуле, позволяет вынести риски колебаний валютных курсов "за скобки" закупки и не закладывать их в стоимость топлива заранее.

Реклама:

Для предприятия это возможность получить справедливую цену от поставщиков в любой момент действия договора, в отличие от фиксированной.

Впервые участники конкурса должны были предоставлять конкурсные предложения по такому механизму, но помешал АМКУ, который начал искать признаки дискриминации.

Напомним, что компания, чья жалоба спровоцировала блокировки торгов, официальным путем не приглашала документацию конкурсных торгов, не предоставила документов для участия в них.

Общество не имеет опыта участия в государственных закупках и реализации многомиллионных контрактов.
Зато крупные игроки нефтерынка возражений к застування формульного ценообразования не выдвигали.

Позиция АМКУ демонстрирует сопротивление закупки дизельного топлива на прозрачных условиях, которые не оставляют места ценовым манипуляциям.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!