Минюст рассказал о первых результатах работы реестра предприятий-банкротов

Понедельник, 25 мая 2015, 18:34

Министерство юстиции обеспечило открытый доступ к Единому государственному реестру предприятий, относительно которых возбуждено производство по делам о банкротстве.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Антон Янчук на брифинге в понедельник, передает пресс-служба Кабинета министров.

"Отныне любое физическое или юридическое лицо может воспользоваться этим электронным сервисом, чтобы оперативно и бесплатно получить соответствующую информацию", - сообщил Янчук.

По его словам, ранее такую информационную справку могло получить юридическое или физическое лицо-предприниматель о себе путем обращения с письменным запросом в территориальное управление юстиции.

Реклама:

"Для этого она вынуждена была ждать ответа в течение пяти рабочих дней со дня обращения. Это трата рабочего времени, средств производства, бюджетных средств, а главное - присутствуют большие коррупционные риски", - сказал он.

Янчук отметил, что такие документы обычно нужны тем юридическим лицам, которые планируют принимать участие в любых видах государственных закупок, а также для предоставления соответствующих документов в банки, чтобы подтвердить, что лицо не находится в процедуре банкротства.

"Сейчас такую информацию может получить лицо в отношении себя, или за соответствующей справкой может обратиться его контрагент, любой банк, организатор госзакупок или любое другое заинтересованное лицо - они совершенно свободно могут зайти на сайт Минюста, пройти процедуру регистрации и оперативно и бесплатно получить необходимую информацию", - сообщил он.

Заместитель министра юстиции пояснил, что информация выводится на экран в форме справки, может быть распечатана. "Это очередное, но не последнее нововведение. Сейчас система полностью функционирует", - отметил Янчук.

Он добавил: хотя система функционирует не более двух недель - соответствующий приказ Министерства юстиции вступил в силу 15 мая - уже проведено успешно более 4 тысяч запросов о получении этих справок.

"В то время, когда в прошлом году в целом за получением бумажных справок обратилось около 100 тысяч человек", - подытожил Янчук.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: