Россия советует импортерам строить логистику поставок в обход Украины

Четверг, 22 января 2015, 10:16

Россельхознадзор РФ советует импортерам строить логистику поставок в РФ в обход Украины, поскольку ветеринарным службам двух стран не удается наладить совместную работу.

Об этом говорится в сообщении российского ведомства, пишет ТАСС.

"Ввиду отсутствия конструктивного диалога со стороны Украины Россельхознадзор предлагает участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) временно использовать морские логистические пути через порты Краснодарского края", - говорится в релизе.

Специалисты Россельхознадзора посчитали, что инспекторы Государственной ветеринарной службы Украины избирательно подходят к оформлению транзита продукции в Россию.

Реклама:

Ранее Украина остановила транзит инкубационных яиц из Турции в Россию через свою территорию без предварительного уведомления Россельхознадзора ссылаясь на возможности электронной сертификационной системы "Аргус".

В то же время транзитные сертификаты на европейскую продукцию Госветслужба Украины оформляла без задержек. Россельхознадзор в этой связи рекомендовал импортерам инкубационного яйца из Турции использовать альтернативные пути поставок в Россию.

Также Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Белоруссии, на которых приходится 56% рынка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!