Премьер Венгрии подтвердил решимость строить "Южный поток" вопреки ЕС

Среда, 5 ноября 2014, 14:21

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подтвердил свою решимость реализовать проект сооружения газопровода "Южный поток" вопреки возражениям Евросоюза.

Об этом пишет пражская газета Pravo, пишет "Прайм".

"Венгерский премьер Виктор Орбан подтвердил свою решимость реализовать проект сооружения газопровода "Южный поток", против которого имеет возражения Евросоюз", - пишет Pravo.

"Он заявил об этом представителям зарубежных СМИ спустя день после того, как парламент Венгрии одобрил закон, способствующий ускорению ввода в действие венгерской ветки данного трубопровода", - сообщает издание.

Реклама:

Ранее сообщалось, что парламент Венгрии одобрил законопроект, который позволит ускорить строительство "Южного Потока".

"Германия уже построила газопровод "Северный поток", с помощью которого способна обойти Украину как потенциальный источник опасности. И мы не хотим ничего большего, чем хочет Германия", - цитирует высказывания Орбана пражская газета.

По мнению Орбана, "необходимо, чтобы Венгрия была обеспечена газом и в том случае, если на Украине возникнут какие-либо проблемы".

Еврокомиссия в настоящее время пытается заблокировать проект, аргументируя это тем, что он не соответствует нормам третьего энергопакета, запрещающего компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС. 

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что проект выгоден для Европы, а волокита с его реализацией объясняется только политикой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: