Агрохолдинг "Мрия" подозревают в уклонении уплаты налогов

Вторник, 25 ноября 2014, 20:20

Один из крупнейших украинских агрохолдингов "Мрия", который недавно объявил о техническом дефолте, подозревается в уклонении от уплаты налогов.

Об этом говорится в статье "Экономической правды".

О подзорениях по уклонению от уплаты налогов говорится в постановлениях Романовского районного суда Житомирской области. Эти документы находятся в свободном доступе в Едином государственном реестре судебных решений.

Упомянутыми постановлениями районный суд удовлетворил ходатайство следователей на ознакомление с налоговыми и уставными документами ряда предприятий, входящих в структуру агрохолдинга "Мрия". Соответствующие документы правоохранители потребовали в рамках возбужденного уголовного дела.

Реклама:

Речь идет о ряде ООО: "Романов-агро", "Романов-Агроком", "Сатурн агро" и "УПТ". Все они принадлежат агрохолдингу. Их учредителями являются ООО "Группа компаний" Мрия Агро "и ООО" Мечта агрохолдинг ", которые обладают большинством фирм холдинга.

В обосновании ходатайства отмечается, что в течение 2013 года "Мрия Агрохолдинг" с помощью обществ, которыми заинтересовались правоохранители, создала фиктивные валовые расходы на сумму более 1 млн грн.

В ходе расследования следователи также установили, что группа компаний "Мрия Агро" и "Мечта агрохолдинг" являются учредителями ООО "Ритолис".

Основано ООО было в декабре 2013 года. Уставный фонд - 1 тыс грн. В то же время, по данным судебных решений, предприятие в 2013 году задекларировал 71 млн грн валового дохода.

По данным ГП "Информационно-ресурсный центр", основной вид деятельности ООО "Ритолис" - выращивание зерна и семян. С 16 октября 2014 года ООО находится в состоянии прекращения деятельности.

Основатель у предприятия, согласно Единому государственному реестру - Андрей Ковальчук. Следователи в своем ходатайстве называют этого человека "подставным лицом", на которое ООО зарегистрировали "неустановленные лица".

В постановлениях суда также отмечается, что в течение 2013-2014 годов со счетов ООО "Ритолис" было перечислено около 130 млн грн шести сомнительным фирмам.

Суми, млн грн

Отримувачі, ТОВ

Юридичні адреси отримувачів

16,6

"Джі груп трейдинг"

Сватове, вул. Новостаробільська, 32

17,275

"Сент невіс трейд"

Чернігів, вул. Старобілоруська, 61А

5

"Фрейзер кепітал"

Сватове, вул. Новостаробільська, 32

10

"ТРК-7"

Сватове, вул. Заводська,13

10,44

"Вітерра ІНК"

Сватове, вул. Новостаробільська, 32

71

"Торгоптдевелопмент"

Старобільськ, вул. Південна, 1

Причем 71 млн грн ООО получило в конце 2013 года как кредит и в тот же день разослало шести компаниям. Почти такую же сумму были перечислены в течение 2014 только одной из этих фирм - ООО "Торгоптдевелопмент".

"Указанные предприятия фактически находятся по одному адресу, а их банковские счета открыты в ПАО" КБ "Хрещатик" и ОАО "Диви банк". Они имеют признаки фиктивности. Вероятно, из-за них деньги сняты со счетов и конвертированы в наличные ", - отмечается в постановлении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: