Миллиардер Баффетт потерял 2,52 миллиарда из-за IBM и Coke

Четверг, 23 октября 2014, 13:09

Доля в IBM была третьей по величине в портфеле Баффетта, она уступает лишь Wells Fargo и Coca-Cola, однако операционные промахи IBM и Coke обошлась ему на этой неделе в 2,52 млрд долларов. 

Об этом пишут "Вести.Экономика".

Падение цены на акции IBM, после того как были опубликованы слабые показатели компании, обошлось Оракулу из Омахи в 1 млрд долларов.

Акции упали на 13,6 долларов, при этом на 30 июня текущего года Баффетт держал около 70,2 млн акций.

Coca-Cola, крупнейшая в мире группа, производящая напитки, заработала 2,1 млрд долларов от выручки в 11,9 млрд долларов.

Реклама:

В то же время Coca-Cola заявила, что ее продажи в США снизились на 1% в течение квартала. Потребители все чаще покупают альтернативные сладкие газированные напитки. Прибыль компании также пострадала в результате валютных колебаний и укрепления доллара.

В августе Coke заплатила 2,15 млрд долларов за долю в 16,5% в Monster Beverage.

Потери в IBM и Coke ударили по Баффетту, который сократил свою долю в крупнейшей розничной сети в Великобритании (Tesco), испытывающей проблемы, до отметки ниже 3%. Ранее он назвал покупку доли в Tesco "огромной ошибкой". 

Несмотря на существенные потери и плохие новости на этой неделе, Баффетт нашел свою отраду в любимом банке Wells Fargo, капитализация которого с понедельника подскочила на 816 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: