В банки "Демарк" и "Порто-Франко" ввели администрацию

Понедельник, 29 сентября 2014, 14:22

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 29 сентября по 29 декабря 2014 ввел временные администрации в банки "Порто-Франко" (Одесса) и "Демарк" (Чернигов).

Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физических лиц, передает "Интерфакс-Украина".

Соответствующие решение он принял 26 сентября на основании постановлений Нацбанка Украины об отнесении указанных двух банков к категории неплатежеспособных.

ФГВФЛ уточняет, что правление НБУ определилось относительно "Демарка" 25 сентября, а в отношении "Порто-Франко" - 26 сентября.

Реклама:

Банк "Порто-Франко" основан в 1991 году. Его крупнейшим акционером на 1 апреля 2014 был Мирослав Школенко (83,4314%).

По данным Нацбанка, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов (1,427 млрд гривен) банк "Порто-Франко" занимал 86 место среди 173 действовавших в стране.

Одесский банк в середине сентября заявил, что Международный инвестиционный фонд "Капитал" подписал предварительный договор о покупке банка и потенциальные инвесторы намерены до конца сентября предоставить кредитно-финансовом учреждении первый транш стабилизационных средств, что позволит в кратчайшие сроки восстановить его платежеспособность и ликвидность.

Банк "Демарк" основан в 1992 году. На 1 июля 2014 крупнейшим акционером банка являлось ООО "Фининвест" (49,76 %%).

Согласно данным НБУ, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов (2,117 млрд грн) банк "Демарк" занимал 74 место среди 173 действовавших банков.

В начале сентября акционеры банка "Демарк" заявили о готовности защитить своих вкладчиков от последствий ухудшения ситуации в финучреждении, признав, что в августе в финансовом учреждении возникла сложная ситуация: появились задержки с выдачей наличных средств, ограничения работы карточных счетов, панические настроения в вкладчиков.

"Негативную роль в нынешней ситуации сыграли недобросовестные действия со стороны представителей некоторых банков в отношении клиентов банка "Демарк", начавшиеся с марта 2014 года и призывают к необходимости изменить обслуживающий банк. При этом распространялись слухи, дискредитирующие имя банка "Демарк", частности, об акционерах и о якобы поддержку сепаратизма", - отмечалось в обращении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!