РФ установила срок поднятия пошлин для товаров с Украины

Понедельник, 22 сентября 2014, 09:42

Россия поднимет пошлины на товары с Украины в течение десяти дней после начала процесса имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом сообщается опубликованном тексте постановления правительства РФ, пишет "ИТАР-ТАСС".

Пошлины будут подняты на мясо, молочную и кондитерскую продукции, фрукты и зерновые, а также на пиво, вина, спирт и сигареты.

Кроме этого, вырастут пошлины на легковые автомобили, одежду, обувь и сантехнику.

Реклама:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 19 сентября подписали постановление о введении ввозных таможенных пошлин на украинские экспортные товары.

"Сегодня я подписал постановление, которым вводятся ввозные таможенные пошлины на украинские товары", - сказал глава кабинета, выступая на Сочинском инвестиционном форуме.

Он уточнил, что "речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности".

Медведев отметил, что "эти пошлины будут введены, если Украина все таки начнет применять экономические статьи соглашения (об ассоциации с ЕС) раньше названного срока (начало 2016 года), то есть начнет или юридическую имплементацию, или фактическое применение этих положений".

Председатель правительства подчеркнул, что "эти шаги предпринимаются исключительно для защиты своих производителей от недобросовестной конкуренции".

Медведев напомнил о подписанном недавно соглашении между Украиной и ЕС.

"Мы готовы работать в такой логике, но мы не можем допустить, чтобы отдельные положения соглашения, которые представляют угрозу для нашего рынка, стали действовать досрочно (до начала 2016 года) и под видом товаров с Украины, которая является частью зоны свободной торговли СНГ, на российский рынок проникала продукция из стран Евросоюза, потому что мы об этом не договаривались, у нас нет режима свободной торговли", - отметил премьер.

Пошлины на ввоз товаров с территории Украины будут установлены по ставкам Единого таможенного тарифа Таможенного союза. Данное решение было внесено в правительство Министерством экономического развития. 

"Подписанным постановлением в отношении товаров, происходящих с территории Украины и ввозимых в Россию, вводятся в одностороннем порядке ввозные таможенные пошлины в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, применяемых при ввозе товаров из стран, в отношениях с которыми применяется режим наиболее благоприятствуемой нации", - говорится в материалах правительства.

Приложение к Договору о свободной торговле, в частности, предусматривает введение ввозных таможенных пошлин в отношении импорта соответствующих товаров из государства-участника договора, если это государство вступает в интеграционные объединения с третьими странами.

 Данное положение применяется "в случае наличия ущерба или угрозы возникновения негативных последствий для соответствующих отраслей промышленности".

Российская сторона уже определила ряд товаров, в отношении которых возникают наибольшие риски негативных последствий для российских производителей от применения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: