Второй транш от МВФ может укрепить гривну на 20-30 копеек

Понедельник, 11 августа 2014, 17:31

Второй транш кредита Международного Валютного Фонда может укрепить гривну на 20-30 копеек.

Об этом говорится в пресс-релизе компании FIBO Украина.

Как отмечается, стоимость гривны в августе будет зависеть от военно-политической и экономической ситуации в стране.

Курс наличного доллара в этот период, по прогнозам аналитиков компании FIBO Украина, может колебаться в диапазоне 12,4 - 13,1 гривен.

Реклама:

"Давление на гривну оказывает продолжающийся военный конфликт на востоке Украины, а также торговая война с Россией. Запрет на поставки украинских продуктов на российский рынок негативно отражается на платежном балансе страны, в котором доля товарного экспорта с Россией составляет почти 23%", - говорится в пресс-релизе.

В результате, снижение выручки по экспортным операциям уменьшит оборот иностранной валюты, что в итоге приведет к ее дефициту и удорожанию курса доллара по отношению к гривне, считают в компании.

"Стабильность гривны в первую очередь будет зависеть от политической ситуации в стране, и от готовности принятия важных законопроектов для дальнейшего сотрудничества с МВФ" - прогнозирует Сергей Поплавский, директор компании FIBO Украина.

"Привлечение второго транша кредита в размере 1,4 млрд долларов в августе позволит увеличить размер международных резервов, что в свою очередь благоприятно отобразится на сальдо платежного баланса Украины. На этом фоне гривна может укрепиться на 20-30 копеек", - считает Поплавский.

Средний курс продажи наличного доллара по итогам июля повысился на 3,9 % до 12,5 гривен. С начала 2014 года гривна девальвирована на 55,26 %.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!