Порошенко уверяет, что продаст бизнес после инаугурации

Понедельник, 26 мая 2014, 11:45

Народный депутат Петр Порошенко, который побеждает на выборах президента по данным экзит-полов и предварительным данным ЦИК, подтверждает намерение выполнить обещание о продаже своих активов после вступления в должность президента.

Об этом он заявил в штабе в ночь на понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"Что касается моего бизнеса, то сразу же после этого будет составлен контракт с инвестиционной компанией по поиску покупателей", - сказал он.

Как сообщалось, в период пребывания на посту главы Совета национальной безопасности и обороны в марте 2005 года Порошенко передал все свои бизнес - активы в ОАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд (ЗНКИФ )" Петра Порошенко", позже переименованный в "Прайм ессетс кэпитал".

Реклама:

Среди его крупнейших активов - кондитерская корпорация Roshen с активами в Украине, России, Литве, Венгрии и Германии, телевизионный "5 канал", киевский судостроительный завод "Ленинская кузница" со значительными земельными участками в столице и "Севастопольский морской завод" (Севастополь, АРК), 55% в спортклубе "5 элемент" в Киеве, 50,08% Международного инвестиционного банка, 49,996% страховой компании "Страна".

Согласно данным "Укргосреестра", Порошенко остается единственным владельцем фонда, а руководит его отец Алексей Порошенко.

Большим активом кандидата в президенты была также доля в автокорпорации "Богдан", однако он неоднократно заявлял, что еще несколько лет вышел из этого бизнеса, обменяв эту долю со своим партнером на долю в корпорации "Рошен".

ЗНКИФ "Прайм ессетс кэпитал" находится под управлением ООО "Компания по управлению активами "Фьюжн Капитал Партнерс", также управляет инвестфондами "ВИК" (руководитель - Игорь Кононенко), "СОВА" (руководитель - Олег Свинарчук), "Кондитеринвест" (руководитель - Вячеслав Москалевский, все трое - партнеры Порошенко из бизнеса), "Богдан Капитал" и "БРИЗ".

Журнал Forbes в начале 2013 года оценивал состояние Порошенко в 1,6 млрд долларов по сравнению с 1 млрд долларов годом ранее, однако с тех пор подавляющее большинство украинских активов подешевела из-за ситуации в стране.

Кроме того, корпорация Roshen, основной актив Порошенко, с лета 2013 года находится под санкциями России, второго по величине ее рынка сбыта.

Согласно декларации, доходы Порошенко в 2013 составляли 51,83 млн гривен, членов его семьи - 52 тысяч гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: