Госдума позволила Центробанку РФ покупать гривну у банков

Среда, 21 мая 2014, 10:34

Госдума предоставила Банку России право осуществлять сделки купли-продажи гривни в наличной и безналичной форме в целях поддержания функционирования финсистемы Крыма и Севастополя и обеспечения перехода расчетов на данных территориях на рубли РФ.

Об этом передает "ИТАР-ТАСС".

Это право распространяется на правоотношения, возникшие с 18 марта 2014 года. При этом Банк России сможет покупать гривну до 1 января 2015 года, а продавать - бессрочно.

Соответствующие поправки были поддержаны депутатами при рассмотрении во втором чтении законопроекта об электронных страховых полисах.

Реклама:

Банк России ранее разъяснял, чтопоправки позволят ЦБ покупать гривну как нерезервный валютный актив и продавать ее в дальнейшем либо банкам, либо на бирже.

При этом покупателями гривни могут выступать компании, ведущие внешнеторговую деятельность с Украиной.

В соответствии с ранее принятым Госдумой законом, хождение гривни и расчеты в ней прекращаются с 1 июня 2014 года, после чего она будет обладать статусом иностранной валюты.

В связи с этим возникает вопрос, что делать с гривной после этой даты, отмечала ранее автор поправок, председатель комитета по финрынку Наталья Бурыкина.

"Мысль такая, что если гривна есть, то надо где-то ее "складировать". Поэтому надо дать поручение Банку России, чтобы он эту гривну имел право брать", - поясняла она.

Депутаты также поддержали поправку об увеличении с одного месяца до 90 дней срока подачи вкладчиками банков в Крыму заявлений о согласии на приобретение Фондом защиты вкладчиков прав (требований) по их вкладам, т.е. срока обращения вкладчиков в фонд за компенсациями по вкладам в таких банках.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!